• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Экскурсия на небо

В июле студенты НИУ ВШЭ из клуба «Экстремальные виды спорта» (ЭВС) водрузили на вершине Эльбруса — одной из самых сложных вершин в мире — флаг Вышки. О непростом характере горы, способах борьбы с гипоксией и прогулках в облаках рассказали Гарри Рутберг, один из руководителей ЭВС, и Александра Олейникова, выпускница Вышки и горный гид клуба.

Парусная регата ВШЭ и МГУ планирует выйти на международный уровень

Первая университетская парусная регата между НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В.Ломоносова, которая прошла в акватории Строгинской поймы, дала начало новой традиции студенческих клубных соревнований. Команды двух вузов договорились в следующем году принять участие в чемпионате мира по парусному спорту среди студентов объединенным составом — это и можно считать главным результатом увлекательного дня. А для тех, кому важны цифры, сообщаем — команды боролись на равных, по итогам пяти гонок счет оказался 3:2 в пользу МГУ.

Вышка и МГУ сойдутся на спортивной дуэли

Вышка и МГУ сойдутся на спортивной дуэли
Мировое противостояние университетов Оксфорд и Кембридж было улажено еще в 1829 году. Они сошлись на дуэли. Правда, спортивной — в результате традицией доброго соперничества стала лодочная регата, которая бессменно проходит между университетами на реке Темза уже 186 лет. В этом году традиция пришла в Москву, где два крупнейших университета — НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В.Ломоносова сразятся в парусном спорте.

Эндаумент Вышки профинансирует строительство спортивной площадки в учебном центре «Вороново»

5 июня в учебном центре «Вороново» состоялась церемония закладки новой спортивной площадки. Это первый проект университета, который полностью профинансирован из средств Фонда целевого капитала НИУ ВШЭ.

Выпускники и студенты Вышки приняли участие в благотворительном забеге

Выпускницы факультета права ВШЭ Оксана Ахмедова и Татьяна Золотухина заняли призовые места в ежегодном благотворительном забеге «Moscow Legal Run» на ВДНХ. В организации забега в качестве волонтеров участвовали 62 студента университета.

Клуб ЭВС приглашает в водный поход по Карелии

До 20 июня продолжается прием заявок на участие в туристическом сплаве по рекам Карелии, который планирует провести студенческий клуб НИУ ВШЭ «Экстремальные виды спорта». Экспедиция состоится 3-12 июля. Отправиться в нее могут даже те, кто ни разу не путешествовал на байдарках, — опытные инструкторы клуба все объяснят, всему научат и будут в походе рядом.

Как я проведу весной и этим летом

Студенческий клуб ВШЭ «Экстремальные виды спорта» по традиции предлагает студентам, преподавателям и сотрудникам ВШЭ, а также их друзьям принять участие в серии весенних и летних путешествий. Среди прочего в программе: походы по Крыму и Абхазии, восхождение на самую высокую гору Европы — Эльбрус, экспедиция в Саяны, серф-лагерь в Португалии.

Студенты ВШЭ вошли в число победителей чемпионата Москвы по спортивному туризму на лыжах

8 марта в Москве завершился традиционный  открытый городской чемпионат по спортивному туризму на лыжных дистанциях, в котором приняли участие студенты ВШЭ. Университет был представлен шестью связками по двое, выступившими в соревнованиях разного уровня сложности; одна женская связка и одна мужская заняли первые места.

У Вышки появится свой физкультурно-оздоровительный комплекс

Высшей школе экономики выделен участок для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Такое решение было принято на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы 5 марта.

Зимний день здоровья прошел экстремально, но без травм

Зимний день здоровья прошел экстремально, но без травм
В спорткомплексе «Кант» прошел 4-й ежегодный Зимний день здоровья Высшей школы экономики, организованный студенческим клубом «Экстремальные виды спорта» и дирекцией по связям с общественностью  ВШЭ.