• АБB
  • АБB
  • АБB

На носу плей-офф

Черные Вороны завершили регулярный сезон 2022/23 матчем со сборной РНИМУ им. Н.И. Пирогова, в котором обыграли команду “White Jackets” со счетом 3:2. Вспоминаем первый этап турнира и готовимся к плей-офф!

В этом году хоккейная сборная Вышки в рамках Московской студенческой хоккейной лиги выступает в дивизионе Абитуриент вместе с командами из еще одиннадцати других университетов. На круговом этапе Вороны сыграли всего 10 матчей, из которых нашим ребятам удалось одержать победу в шести – пять раз в основное время и один раз по буллитам, и в итоге набрать 23 очка (еще 3 очка были присвоены в качестве технической победы после дисквалификации команды Академии МЧС). По результатам основной части турнира Вороны заняли четвертое место в таблице.

Круговой этап соревнований завершился для нашей команды победой со счетом 3:2 над ХК “White Jackets”, сборной РНИМУ им. Пирогова. На протяжении всего турнира «медики» держались в середине таблицы, демонстрируя разный по качеству хоккей. Несмотря на довольно неплохой набор исполнителей, пироговцам очень сильно мешала типичная проблема университетских команд второго эшелона – короткая скамейка (в заявке на сезон всего 17 хоккеистов) наряду с трудностями по набору игроков на каждый отдельный матч. Вот и на игру с Черными Воронами “White Jackets” смогли привезти только две своих пятерки против почти четырех игровых звеньев Вышки.

Сценарий игры с первых минут начал разворачиваться в полном соответствии с предматчевым раскладом: Вороны забрали инициативу в свои руки и постепенно наращивали преимущество. К 53-й игровой минуте наши хоккеисты успели забросить три безответные шайбы, после чего нужно было лишь уверенно завершить третий период.  Но Вороны, похоже, никогда не упускают шанса добавить остроты в игру и из любой уже гарантированной победы сделать голливудский триллер. С разницей в 90 секунд в ворота Антона Кравцова влетели две шайбы, и остававшиеся от третьего периода пять минут прошли в напряженной атмосфере под постоянные вздохи трибун и ругательства со скамеек обеих команд.

К радости наших болельщиков, победу удалось отстоять, и именно благодаря ей Черные Вороны сохранили свое место в первой четверке из восьми команд, прошедших в плей-офф. Совсем скоро начнется борьба за главный трофей дивизиона Абитуриент, а пока предлагаем вспомнить, как для нашей команды сложился круговой этап соревнований.

В первую очередь давайте обратимся к статистике и начнем с командных результатов. За 10 проведенных матчей Вороны забросили 51 шайбу, а пропустили 37, что дает третью лучшую разницу забитых/пропущенных в дивизионе: +14 (впереди только МАДИ и МГТУ-2). В среднем за игру хоккеисты Воронов набирали 12,1 штрафных минут за матч – на удивление, это один из лучших показателей дисциплинированности. При этом в случаях, когда удалялись соперники, вышкинцы чаще всех остальных команд обращали численное превосходство в гол: в среднем 2 раза из 5 команде удавалось забить в большинстве. А вот надежностью меньшинства, к сожалению, похвастаться нельзя: только 75% удалений получилось выстоять насухо.

Если говорить о личных показателях, то по количеству набранных очков в команде лидируют сразу два нападающих с 15 результативными баллами: Даниэль Тарада (9+6) и Арслонбек Шайдамов (6+9), которые делят 11 место в списке лучших бомбардиров турнира. Следом за ними идут Павел Чураков (5+6) и Илья Катаев (4+6). По штрафному времени «вне конкуренции» оказался Эрик Гонцов с 41 минутой штрафа – второе место во всем дивизионе. Наш вратарь Антон Кравцов закончил регулярный турнир с показателем 84,5% блокированных бросков и коэффициентом надежности 5,0, на что, впрочем, нельзя смотреть в отрыве от далеко не всегда успешных действий команды в обороне.

Впрочем, когда играешь в хоккей, в памяти остаются далеко не числа, а впечатления, которые в избытке дарит игра. Поэтому мы попросили ребят поделиться с нами теми моментами кругового этапа, по которым они будут вспоминать регулярный сезон 2022/23. Вот что из этого получилось…

Пожалуй, самым ярким событием, по мнению наших хоккеистов, стала разгромная победа над МГСУ со счетом 11:0 в ноябре прошлого года. В тот день голы сыпались один за другим и итоговый результат стал одной из самых крупных побед в истории клуба! Редкая игра позволяет спортсменам расслабиться и получать истинное удовольствие от каждой смены. И матч с МГСУ – как раз такой случай!

Не менее отчетливо в памяти Воронов запечатлелся камбэк в матче со сборной МИСиС, когда всего за семь минут до конца игры на табло горели горькие 2:5, но благодаря упорству наших хоккеистов счет удалось сравнять. Решить судьбу встречи предстояло уже в серии послематчевых бросков, где победу Воронам принес мастерский буллит Павла Чуракова.

Наконец, сразу несколько игроков вспомнили жесткий силовой прием Эрика Гонцова в том же самом матче с МИСиС, после которого, однако, гораздо сильнее пострадал сам Эрик. Сломанное ребро и пробитое легкое – таковой оказалась цена отважной игры. К счастью, травма не вызвала осложнений и Эрик в скором времени полностью восстановил здоровье!

Плей-офф обещает подарить нам еще немало подобных воспоминаний. Эмоции будут на пределе, ведь каждая ошибка, каждый сейв и каждый бросок могут стоить результата целой игры. Ребята настроены решительно и очень хотят принести Вышке долгожданное золото.

Заключительная часть турнира будет проходить в стандартном для хоккейных соревнований формате: лучшие восемь команд первого этапа проходят в ¼ финала, где первая команда посева сыграет с восьмой, вторая с седьмой и т.д., после чего будут проведены два полуфинала и финал. На каждой стадии, согласно Регламенту соревнований, предполагается только один матч, поэтому права на ошибку попросту нет. Соперником Черных Воронов в четвертьфинале будет ХК “Gasoilers” – сборная РГУНиГ им. И.М. Губкина, которую нашим ребятам на круговом этапе удалось обыграть со счетом 8:5.

Дата матча станет известна позднее, поэтому для того, чтобы не пропустить обновления в расписании, обязательно подписывайтесь на новостные сообщества нашей команды. Там же вы найдете ссылку на прямую трансляцию четвертьфинального матча с ХК “Gasoilers”, если вы не сможете посмотреть игру вживую.

Надеемся, что только одной победой над губкинцами Вороны в этом сезоне не ограничатся. Приходите поболеть за парней, ведь с вашей поддержкой побеждать всегда легче!