• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый турнир - новые правила

Новый турнир - новые правила

Рады сообщить, что 29 января прошёл уже второй по счёту турнир СГ “Дубки” по настольному теннису. Он сохранил дружескую атмосферу своего предшественника и в то же время имел ряд значимых нововведений.

На этот раз соревнование решено было провести в формате круговой системы, иными словами каждый участник сыграл с каждым, после чего призовые места распределялись в зависимости от количества побед и поражений.

Другим приятным отличием стала усовершенствованная процедура разминки. С подачи одного из участников - Тимура Хасанбаева, она пополнилась двумя новыми режимами: “2x2” и “Царь горы”. В первом участники объединялись в пары, тренируя координацию и распределяя между собой зоны контроля для того, чтобы успешно противостоять такой же команде по другую сторону стола. Во втором один из игроков становился “королём”, в то время как другие участники по очереди пытались его обыграть, для чего им требовалось заработать ровно 2 очка. Сложность заключалась в том, что пропустив хотя бы один мяч, необходимо было уступить ракетку другому претенденту. Таким образом, “свергнуть короля” и занять его место можно было только сыграв с ним 2:0 в свою пользу.

После разминки и жеребьёвки участники перешли к соревновательным играм. Уже с первых встреч стало понятно, что весёлый настрой вовсе не помеха серьёзной игре. Любая партия могла иметь решающее значение, так что забыв про усталость, игроки продолжали бороться за каждый мяч до самого конца. С какого-то момента, можно было даже уловить индивидуальный стиль, с которым тот или иной участник подходит к игре, когда он чувствует, что ему позарез нужно обыграть своего противника. Кто-то сперва усыплял бдительность оппонента, уступая вначале, а затем быстро вырываясь вперёд, когда до поражения оставалась какая-то пара очков; другой использовал европейский хват против одних игроков и азиатский против других, что приводило к неожиданным траекториям и внезапным выпадам; а кто-то полагался лишь на один приём, но зато отработанный настолько, что очевидность его применения имела не слишком большое значение, когда приходило время очередному участнику с ним столкнуться.

В результате напряжённой борьбы, с минимальным отрывом в одно очко друг от друга, призовые места заняли следующие участники:
I место: Тайирбек уулу Амантур
II место: Хасанбаев Тимур
III место: Думкин Никита

Хотите увидеть своё имя в рядах победителей? Приходите на спортивные мероприятия, проводимые в НИУ ВШЭ. Новички смогут опробовать свои способности на настоящих турнирах, а опытные игроки найдут здесь достойных соперников. Станете ли именно вы героем следующей статьи, зависит только от вас, но отлично проведённое время мы гарантируем!

Автор: Коряков Олег