• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

“То, что мы в форме, ещё не значит, что мы хорошо играем”

“То, что мы в форме, ещё не значит, что мы хорошо играем”

“То, что мы в форме, ещё не значит, что мы хорошо играем”, - заявил Азамат Исмагулов, впоследствии сумевший занять третье место.

18 декабря, наконец, завершился первый в истории чемпионат СГ “Дубки” по настольному теннису. Несмотря на то, что были приглашены все обитатели общежития независимо от их навыка, быстро выяснилось, что явившиеся участники обладали по-настоящему хорошим уровнем подготовки. Уже в первый день, 11 декабря, установилась напряжённая соревновательная атмосфера, тем не менее пронизанная духом дружбы и честного поединка.

По результатам встречи, только восемь участников смогли пройти дальше по турнирной сетке, в то время как остальным причиталась соответствующая грамота, а также уважение всех собравшихся за достойную и красивую игру. В тот день, два человека привлекли к себе внимание всех остальных.

Первый - Денис Порошин, поразивший окружающих невероятной техникой и непревзойденной защитой.

Второй - Жахонгир Хакимжонов, который сперва держался поодаль, тихо ожидая своей очереди. Однако стоило ему выйти к столу, как от неприметности и будто бы неуверенной стойки не осталось и следа. Сходу обескуражив противника своей агрессивной игрой, он раз за разом обрушивал на него удары такой силы и точности, что начинало казаться, что отбить их попросту невозможно.

В целом, первый день турнира завершился на высокой ноте: кто-то наслаждался заслуженной победой, в то время как другие не скрывали своего разочарования от скорого поражения. Так или иначе, впереди у оставшихся была неделя на то, чтобы подготовиться к четвертьфиналу.

Прошло семь дней и вот, 17 декабря состоялся следующий этап чемпионата. Его отличительной чертой стала повышенная собранность всех участников. То, что ещё неделю назад можно было назвать хорошим уровнем подготовки, превратилось теперь в отчётливо различимое намерение победить, которое, судя по всему, нашло отражение в тренировках. Участники уже были знакомы друг с другом, поэтому не стеснялись адаптировать свою стратегию и использовать приёмы, которые ранее показали свою эффективность против конкретного оппонента. По итогам этой встречи, лишь четверым удалось одержать победу и пройти в полуфинал, который было решено провести на следующий день. Итак, 18 декабря 2022 года состоялась финальная серия игр чемпионата СГ “Дубки” по настольному теннису. Вопреки некоторым ожиданиям, полуфинал оказался менее напряжённым по сравнению с предыдущими поединками. Дело в том, что оба отличившихся ранее фаворита довольно играючи расправились со своими оппонентами. Что, кстати, не должно вводить вас в заблуждение касательно игры последних: она была превосходна. Однако, всё же менее превосходна, чем требовали того их соперники.

Итак, финал. Жахонгир Хакимжонов против Дениса Порошина. Оба участника вышли к столу, приготовились и начали разминку. В тот же момент стало понятно, что игра будет зрелищная. Финалисты на огромной скорости отбивали мяч в одном и том же ритме, практически не двигаясь с места. Без лишних движений. Их мастерство поражало воображение. Как сказал всё тот же Азамат Исмагулов, комментируя игру: “Вот ради такого всё это и делается”. Началось: подача, мяч в игре. И тут Жахонгир нанёс один из самых сильных своих ударов. Хлопок, свист мяча и… Денис отбивает удар! Зрители даже не успевают удивиться, как Жахонгир уже бьёт снова… опять отбил! Никто уже не видел игроков. Только бушующие волны, с невероятной силой разбивающиеся о скальный утёс.

В результате, следующие участники заняли призовые места:

I место: Денис Порошин

II место: Жахонгир Хакимжонов

III место: Азамат Исмагулов

Если среди читателей найдутся те, кто захочет и сам когда-нибудь оказаться участником, мы рекомендуем приходить на спортивные мероприятия, проводимые в НИУ ВШЭ, даже в качестве зрителя. Сегодняшний зритель - завтрашний участник, а там, от победы вас будут отделять только тренировки.