Стритбол 3х3

29 ноября сборная НИУ ВШЭ по баскетболу на один день превратилась в команду по стритболу и сыграла в первом туре ежегодного турнира Российского студенческого спортивного союза Москвы по этому виду спорта. Соревнования проходили на баскетбольной площадке на базе МПГУ – в «чемпионских стенах», которые помогли сборной именно этого ВУЗа стать сильнейшей в этом турнире в прошлом году.

Поначалу зал встретил нашу команду не самым приятным образом – все началось с двух поражений. Сначала мы получили двенадцать от ФинУниверситета, на которые смогли ответить только девятью, а потом проиграли и самому МПГУ счетом 7:15. Так комментирует это капитан нашей команды Алексей Лахов:

– Команда была собрана из игроков сборной 5х5, но вот именно игры в одном составе именно нас не было, поэтому сыгранности не было, комбинации не наиграли, и это стало одной из главных причин того, что мы проиграли первые две игры. К тому же, разница между 3x3 и 5х5 колоссальная, потому что есть игроки, которые в один вид баскетбола играют хорошо, а в другой – хуже.

Когда бочка была уже наполовину заполнена дегтем, в нее вдруг начал литься мёд. Сначала мы с разницей в 6 очков обыграли сборную МГСУ, а затем с крупным счетом разгромили команду Московского архитектурного института, студенты которого явно не смогли достойно сконструировать игру в атаке, набрав всего 3 очка в этой игре.

По итогу наша сборная заняла в группе А третье место: по 1 очку за поражения и по 2 за победу – итого, 6 очков.

– По пятибалльной шкале, наверное, «троечка» с минусом. Проиграли первую игру, которую должны были выигрывать, просто из-за этой несыгранности. Вторую игру против педагогов было выиграть сложно, играли против чемпионов прошлого года. После этого было немного времени перед следующей игрой, разобрали какие-то комбинации, соперники тоже стали слабее. Конечно, я где-то виноват, как капитан – не собрал ребят заранее, не инициировал подготовку. Наверное, из-за нашей общей халатности проиграли первый матч, выиграли бы – тогда все бы результат устраивал.

Но ничего, расстраиваться еще рано. «Троечка» от Алексея к концу чемпионата может легко превратиться в твердую «пять».

– У нас будет несколько этапов, по их итогу из 30 команд, которые участвуют, первые 12 будут участвовать в суперфинале, в котором мы определим самую сильную сборную по стритболу. Надо набирать очки и попасть в топ-12. Задача, я считаю, достижимая.

Игр впереди еще много, достойных соперников – тоже. Группу Б выиграла сборная МАИ, В – МЭИ, Г – РЭУ Юпитер-1, Д – МГУ, Е – МГУСиТ.

Автор: Николаев Антон