• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мужская сборная НИУ ВШЭ по волейболу: сводка последних событий

Мужская сборная НИУ ВШЭ по волейболу

Мужская сборная НИУ ВШЭ по волейболу

О сезоне

 

В самом разгаре сезон волейбола, и уже совсем скоро наши команды сразятся в чемпионате по пляжному виду этого спорта: заявки поданы, составы команд утверждены. Но пока что все матчи проводятся в залах московских университетов в рамках традиционного турнира студенческих команд Москвы.

 

И мужская, и женская сборные НИУ ВШЭ уверенно двигаются вперед, расправляясь с одним соперником вслед за другим и набирая все больше очков в общекомандном зачете. Сегодня расскажем про наших ребят, трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в этом сезоне, и поделимся впечатлениями команды и их тренера от последних игр.

 

Для мужской сборной сезон начался немного позже, чем предполагалось, ввиду ограничений из-за коронавируса. Многим игрокам приходилось вплоть до конца марта оставаться в дистанционном режиме обучения, соответственно, они не могли присутствовать на играх. С одной стороны, как сообщили нам игроки, эта задержка дала команде возможность лучше сыграться и набрать форму. Однако возникли и определенные проблемы: из-за более позднего старта у ребят сыграно значительно меньше матчей, чем у их соперников. В связи с этим  им во что бы то ни стало необходимо догонять другие команды, чтобы занять высокие позиции в общекомандном зачете и не получить дисквалификацию за непроведенные матчи.

 

На данный момент сборная провела 7 игр и находится на 4-й позиции в общем зачете мужской Высшей лиги А. Команде приходится играть в очень интенсивном режиме, проводя по несколько матчей в неделю. Иногда даже не остается свободных дней, чтобы потренироваться - тренерский состав должен уделять время и играм женской сборной. Один из наставников сборной, Александр Лутонин, поделился, что мальчики, несмотря на большое количество игр и более позднее начало матчей, отлично справляются с поставленными задачами в этом сезоне: “Ребята стараются, а мы как тренерско-преподавательский состав делаем все возможное, чтобы их поддержать”. Однако общая усталость от всех игр, прежде всего моральная, постепенно накапливается и даёт о себе знать, по словам игроков сборной. Конечно, сложно и физически, но деваться некуда - нужно занимать как можно более высокие места.

 

О возникающих трудностях

 

Мужская команда довольно быстро встроилась в ритм и хорошо сыгралась, однако иногда сложности возникают не только из-за высокого уровня команды противника. Случаются и неявки игроков сборной ввиду большой нагрузки мальчиков по учебе и военной кафедре. “Мы все понимаем и ничего не можем поделать,” - рассказывает Александр Лутонин - “все-таки в Высшей школе экономики на первом месте учеба, а не спорт.” Был даже такой случай, что в сессионный период одному из игроков после получаса на поле пришлось в срочном порядке выходить из игры для сдачи экзамена. Через некоторое время игрок вернулся на площадку и смог поддержать команду, которая уже начинала сдавать позиции.

 

О проведенных и предстоящих матчах

 

НИУ ВШЭ - МГАФК (3:2)

13 апреля состоялся домашний матч против сборной МГАФКа. Команда соперника смотрелась достаточно уверенно и была настроена на победу. Однако нашим ребятам помогали родные стены зала - во многом поэтому удалось одержать верх над противником и избежать большого количества ошибок на подаче. И, конечно, у сборной была огромная воля к победе, что также настроило их на успех и дало силы бороться дальше! Матч выдался не самый лёгкий: выиграли на тайбрейке с минимальным отрывом, но результатом остались довольны. Итоговый счёт матча 3:2 в пользу нашей команды.

 

НИУ ВШЭ - МИИТ (3:1)

Следующий матч прошёл 17 апреля в зале ДФК МИИТ и завершился также победой нашей сборной. Довольно уверенно нашим ребятам удалось справиться с соперниками из этого университета - 3:1.

 

НИУ ВШЭ - РНИМУ (3:2)

20-го апреля наша сборная провела выездную игру и сразилась со сборной РНИМУ на территории противника. Итоговый счёт матча - 3:2 в пользу сборной НИУ ВШЭ. Сейчас у ребят есть небольшой перерыв до 27 апреля, чтобы собраться с силами и успешно провести следующий матч с командой РУДН.

 

Ребята чувствуют потенциал к борьбе за призовые места в этом сезоне - и команда, и тренер рассчитывают выйти на 2-3 место. К сожалению, из-за возникших сложностей сборная, вероятно, уже не сможет побороться за 1-ую позицию в общем зачете, дающую выход в Суперлигу. Цель подняться на ступеньку выше уже стоит у ребят на следующий сезон. А пока пожелаем команде успешно завершить сезон игр в зале и показать всю свою мощь в грядущем турнире по пляжному волейболу.

 

Обязательно приходите поддержать команду!

Домашние матчи проводятся по адресу Армянский пер. 4 с2, метро Лубянка.

 

Расписание предстоящих игр и результаты проведенных матчей можно посмотреть по ссылке:https://mrsss.nagradion.ru/tournament22226.