• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Занять призовое место не было основной целью

Занять призовое место не было основной целью

29 марта и 1-2 апреля состоялись соревнования по фехтованию в программе XXXIII Московских студенческих спортивных игр на территории спорткомплекса РУТ (МИИТ). Светлана Харитонова и Андрей Полтавский-Угольников представляли Высшую школу экономики. Ребята заняли призовые места: Андрей - 2-ое место, Светлана - 3-е. Нам удалось побеседовать со Светланой и узнать немного о соревнованиях и ее подготовке к ним.

В начале Света рассказала нам о своей спортивной карьере. Как оказалось, девушка ещесо второго класса  профессионально занималась фехтованием на шпаге и даже успела получить разряд кандидата в мастера спорта (КМС). Находясь в университете, Света пыталась продолжить заниматься, но из-за полученной травмы в 9 классе, а также нагрузок по учебе и работе ей пришлось перестать тренироваться.

На эти игры Света заявлялась уже давно: «каждый год подавалась, но меня не брали». В этом году, когда Свете предложили представлять Вышку на соревнованиях, она была крайне этому рада и согласилась не раздумывая. «Фехтование — большая часть моей жизни, просто в сердечке!» — поделилась спортсменка.

Подготовку к соревнованиям Светлана постаралась провести максимально грамотно и эффективно: сходила на одну тренировку, вспомнила по ощущениям, что это такое. Готовилась не накануне, а за день, чтобы дать мышцам отдохнуть, но при этом привести их в необходимую форму. Однако важнее было настроиться психологически: «Конкретно к этим соревнованиям готовилась скорее морально — настроилась и поняла, что поеду пофехтовать чисто в свое удовольствие».

Занять призовое место не было основной целью —  Светлана отметила, что уже не занимается фехтованием профессионально, но всем сердцем любит этот вид спорта. Именно поэтому девушке было приятно пофехтовать за Вышку, получить наслаждение от процесса, а также по возможности встретить кого-то, с кем она раньше занималась.

Так и вышло: удалось не только приятно провести время за любимым видом спорта, которому девушка посвятила большую часть своей жизни, но и встретить старых знакомых и пообщаться с ними. На соревнованиях были как спортсмены, которые тренируются достаточно давно и смотрелись уверенно, так и те, кто начал заниматься совсем недавно -  уровень подготовки был совершенно разный.

Но, как говорится, мастерство не пропьешь, поэтому девушке не доставило особого труда взять бронзу.

«Очень довольна, что поехала! Готова и дальше представлять любимый университет на соревнованиях!»

Пожелаем Светлане удачи и будем поддерживать ее на следующих чемпионатах!

крайняя справа: Светлана Харитонова, 3  курс ОП «Реклама и связи с общественностью»

 

Материал готовили:
Ёхина Анастасия
Енгибарян Сюзанна