• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кубок России по волейболу на снегу «Горячий снег – 2021»!!!

Кубок России по волейболу на снегу «Горячий снег – 2021»!!!

С 26 по 28 марта в Новосибирске проходил ежегодный турнир по волейболу на снегу — Кубок России «Горячий снег – 2021». В соревнованиях приняли участие 16 мужских и 10 женских команд со всей страны. НИУ ВШЭ представила женская сборная по волейболу под руководством Лутонина А.В. Команда впервые вышла на соревнования такого уровня — и сразу смогла завоевать серебро! Нам удалось побеседовать с девушками и узнать больше про этот интересный вид популярной игры.

 

Волейбол на снегу — это разновидность волейбола, в которой команды из четырёх человек соревнуются на покрытой снегом площадке. Играть в данный вид спорта можно зимой либо ранней весной. Для нашей сборной Кубок России стал первой возможностью попробовать свои силы в таких нестандартных условиях.

 

У команды остались крайне положительные впечатления от соревнований, в частности, от уровня организации мероприятия — все было на высоте, спортсменов принимали крайне радушно. Все команды были заряжены на победу, благодаря чему игры были весьма интересные и упорные. Играть на снегу девушкам понравилось, даже несмотря на непредсказуемые погодные условия, которые создавали дополнительные сложности. За три дня удалось поиграть и в солнце, и в пасмурную погоду, и побороться с сильным ветром, и это все несомненно влияло на игру. Если сравнивать игру на снегу и игры в зале, то игра на снегу, по словам волейболисток, немного травмоопасна, так как местами образовываются ямы и можно провалиться в снег. При подготовке к соревнованиям старались создать максимально приближенные условия игры, поэтому тренировались в парках на площадках для пляжного волейбола, в частности, в парке Царицыно.

 

Изначально команда не рассчитывала на призовое место, а ехала просто попробовать свои силы на выездном  турнире такого уровня, проверить не только свою физическую подготовку, но и эмоциональную стойкость. Однако А.В. Лутонин был сразу настроен крайне решительно. После одной из последних игр в своём интервью он отмечал, что рассчитывает войти в тройку сильнейших на Кубке. “Хотелось бы отдельно отметить работу нашего тренера Александра Лутонина, который был с нами все матчи и помогал найти слабые места у соперниц, морально поддерживал нас,” — поделились волейболистки.

 

После первых игр девушки вошли в кураж и поняли, что готовы побороться за призовые места: настрой в команде был боевой. Героическими усилиями удалось выиграть полуфинал, что стало знаковой победой для этого выезда.

В соперниках были в основном команды из Новосибирска, Сургута и Кемерово.  Уровень подготовки команд на чемпионате был достаточно неплохим, все игры были крайне интересными, по словам девушек, а самым сложным противником оказались «Titans volleyball» — единственная команда, ставшая впоследствии победителем турнира, которой уступила наша сборная.

“В финале не хватило уверенности из-за недостатка опыта участия в турнирах такого уровня - не удалось показать свою лучшую игру”, — отметила Светлана Иноземцева, капитан сборной.

 

Женская сборная НИУ ВШЭ выражает благодарность Булыкину О. С. и Лутонину А. В. за предоставленную возможность поучаствовать в соревнованиях такого уровня и готовится к сезону пляжного волейбола.

 

Ждём от девушек новых грандиозных побед в копилке нашего университета!


Автор: Сюзанна Енгибарян и Анастасия Ёхина