• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Я так мечтала получить золото в МССИ..."

Я учусь на 4 курсе Прикладной математике в МИЭМ и активно занимаюсь лыжными гонками. Вообще, когда я пошла в детскую лыжную секцию ещё в Саратове, я попала к тренеру по биатлону, и с 4 класса начала учиться стрелять. В Саратове нормального стрельбища толком нет, но после каждой лыжной тренировки мы делали тренаж в зале. Это когда ты поднимаешь пульс приседаниями, прыжками, отжиманиями, потом быстро, как на соревнованиях ложишься с винтовкой и стреляешь вхолостую, без патронов. В 2012 я уже начала ездить на крупные соревнования и в 2013 заняла 3 место в эстафете на первенстве ПФО в Саранске и тогда же выполнила 1 (лучший) разряд. На этом для меня биатлон закончился, потому что уже в сентябре я перешла в Физико-технический лицей, и променяла спорт на олимпиады по математике и физике.

В Вышке я вернулась к регулярным тренировкам, но в Москве и области биатлон тоже не сильно развит - по сути, основное рабочее стрельбище только в Пушкино, и это очень далеко от Одинцово, где я живу в общежитии. Поэтому все 4 года я тренируюсь преимущественно на лыжах и езжу иногда на стрелковые тренировки в Селятино. Это помогло мне понять, как правильно нужно стрелять, но погубило мои навыки стрельбы на высоком пульсе.

1. Как проходила подготовка к соревнованиям? Какие были, может, особенные ритуалы перед самим соревнованием?

По биатлону обычно мы проводим лишь одну тренировку непосредственно перед соревнованиями. Как я уже упоминала, на Пушкино ехать очень долго - 1,5 часа рано утром без пробок или 2,5 часа днем и столько же обратно. Плюс, в Вышке нет своих винтовок, и мы арендуем её на месте и докупаем патроны. Конечно, одна тренировка - капля в море, но я хоть вспоминаю, что нужно делать с винтовкой на стрельбище и отрабатываю приход-уход и вообще биатлонную стрельбу.

В этом году в Пушкино приехал новый тренер, и мы с ним сразу хорошо сдружились. Он добрый, спокойный, всё мне заново объяснил - это редкость среди биатлонных тренеров, обычно могут и голос повысить, и упрекнуть в том, что какую-то мелочь забыла.

2. Какой настрой и какая атмосфера непосредственно перед и во время мероприятия чувствовались? На какой результат Вы рассчитывали?

Два года назад я заняла 6 место из 30 в спринте, за это время я сильно улучшила лыжный ход, и поэтому нацеливалась на призы. Я очень волновалась, но пристрелка прошла быстро и удачно: я под конец даже попала во все мишени и лежа, и стоя. Так как лыжам я посвятила за последние годы гораздо больше времени, я сделала ставку на быстрое преодоление дистанции вне зависимости от стрельбы, но прогадала. Из-за того, что я ломилась быстрее к концу круга (там 2 км), на стрельбище я оставила 4 промаха и пошла крутить штрафные круги. Еще круг, стрельба стоя. Надеялась выстроить получше, но тоже закрыла только одну мишень. Снова 4 штрафа и финишный круг. Психологически промахи угнетают, особенно неподготовленного человека. А старт-то раздельный, и я даже не знаю, какая я сейчас еду. Я катила последний круг и внушала себе, что я всё равно лидер, что сейчас всё нагоню. Но нет, 8 место из 19

3. Как Вы можете описать результат, который был достигнут?

Мы с тренером посчитали, что штрафной круг я иду 25 секунд, а значит при чистой стрельбе мой результат был бы лучше на 3:20 - я бы тогда и правда была в тройке лидеров. Но на то это и биатлон - непредсказуемый. Так как от Вышки готова была выступать только я, бежать эстафету я и не думала, но Николай Александрович (наш тренер по лыжам) подал идею объединения нескольких вузов в команду - команд-то и так мало. Судьи дали добро, и я объединилась с девочками из МПГУ, которые заняли в спринте 1 и 2 место.

Приезжаю во второй день на эстафету, пристрелка снова прошла как по маслу. Познакомились ближе с девочками, с их тренером - она мне прямо перед стартом намазал дополнительно лыжи какой-то волшебной таблеткой для лучшего скольжения.

Вот убежала первая девочка на эстафету, масс-старт, мой второй этап. Привозит мне Ира 1 место с отрывом в 3 минуты, моя задача - подержать позицию. Стрельба пошла уже лучше - 1 штраф в стрельбе лёжа и 2 в стойке. Так интересно получалось: мы всю дистанцию бежали наравне с 1 командой мальчиков. У них круг на 500 метров длиннее, они нас догоняли, а на петле из 500 метров мы снова уходили от них вперёд. Девочек так и не было видно, я свой этап тоже пробежала с лучшим временем и передала эстафету Арине. Было некоторое волнение, что что-то может пойти не так, но такой громадный разрыв устранить уже не был в силах никто. Как итог - 1 место с отрывом в 8 минут от 2. Победа!

Я так мечтала получить золото в МССИ - там медальки красивые, массивные, дипломы тоже пафосные - разворачивающиеся, как книжка. И вот 1 место достигнуто, у меня теперь есть полный комплект медалей МССИ я очень-очень рада

5. Какие особенности организации соревнований, выражение благодарности или ещё что-нибудь хотелось бы добавить?

Большое спасибо Николаю Александровичу за организацию тренировки и поддержку на соревнованиях, также Александру Рогожкину, биатлонному тренеру, за тренировку, помощь в пристрелке и неравнодушие к результатам едва знакомого человека в моем лице. Так же я благодарна девочками из МПГУ - Ире Леденёвой и Арине Мичуриной - мы хорошо сработались, успели даже сдружиться. Без них не было бы победы

Все фото с биатлона - тут: https://vk.com/album-178864018_278202310


Автор: Елизавета Иванова