• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сборная НИУ ВШЭ по настольному теннису привезла серебряную медаль с чемпионата РССС

С 17 по 22 февраля 2020 года в Ульяновске прошел лично-командный Чемпионат России среди студентов по настольному теннису. В России это самый престижный и ответственный студенческий чемпионат. Мы соревновались с ВУЗами, представители которых являются профессиональными спортсменами, играющими за ведущие российские клубы, а также выступающими на европейском уровне. От себя, как от капитана команды, добавлю, что по мнению многих участников, а также некоторых судей, мы, студенты НИУ ВШЭ, проявили себя как самый дружный и сплоченный коллектив, что очень явно отразилось наших хороших результатах этого года и помогло нашим спортсменам заявить о себе – спасибо им за это!

Под руководством Иванова Л.В., тренера сборной НИУ ВШЭ, мастера спорта по настольному теннису, наш университет представляли 11 студентов.

Мужская команда: 

Аверин Владимир, МИЭФ, 1 курс бакалавриата

Подухович Дмитрий (капитан команды), ФЭН, 1 год аспирантуры

Сорокин Даниил, ФСН, 1 курс магистратуры

Сачков Степан, ФКН, 1 курс бакалавриата

Цветков Вячеслав, МИЭМ, 2 курс бакалавриата

Женская команда:   

Вахрамеева Диана, МИЭМ, 1 курс магистратуры

Генкина Марина, ФБиМ, 2 курс бакалавриата

Елбакиева Ирина, МИЭМ, 4 курс бакалавриата

Козлова Эльвира, ФБиМ, 3 курс бакалавриата

Кулик Анна, Математика, 4 курс бакалавриата

Семенова Вера, МЭиМП, 3 курс бакалавриата 

В этом году вышкинцы отличились прекрасным выступлением в парном разряде . Выступая в смешанном парном разряде, Ира Елбакиева и Слава Цветков переигрывают 3:2 по партиям представителей ПГУТИ г. Самара, Льва Волина и Анастасию Шарый, главных претендентов на золотую медаль, показав тем самым насколько взаимопонимание, сплоченность и умение держать ситуацию под контролем вне зависимости от уровня игры соперника важны в настольном теннисе. Браво!

Далее, уже в чистой женской паре, впервые за историю всех выступлений НИУ ВШЭ на Чемпионате РССС наши спортсменки боролись за медали. Представители женской команды ВШЭ, Марина Генкина и Ирина Елбакиева, в упорной борьбе дошли до противостояния за бронзовую медаль, которая разыгрывалась в последний день Чемпионата. К сожалению, в этом противостоянии Марине и Ире не удалось одержать победу, однако, хладнокровие и волю наши спортсменки проявили на высшем уровне.

Следом шел матч за золотую медаль. Эльвира Козлова в паре с Анастасией Шарый из ПГУТИ г. Самара играли в финале против Аллы Веревкиной из РГУФКСМиТа и Ирины Шарый из ПГУТИ. Если представить себе счет 2:2 по партиям, напряжение, нарастающее с каждым новым розыгрышем, то можно сразу понять, почему эта финальная встреча оказалась одной из самых зрелищных на Чемпионате. Да, увы, Эля и Настя проиграли решающий сет со счетом 11:13, однако теперь наш университет можно поздравить с первой серебряной медалью со студенческого Чемпионата России по настольному теннису. Коллеги, это поистине значимое достижение и высокий результат!

Выступление в индивидуальном зачете наших теннисистов также нельзя оставлять без должного внимания. Четверо студентов, Елбакиева Ирина, Козлова Эльвира, Генкина Марина и Цветков Вячеслав, успешно оставив групповой этап позади, боролись за места в финальной сетке. Вячеслав Цветков стал в этом году 12 среди 55 выступавших в личном первенстве спортсменов. Результаты у девушек следующие: Елбакиева Ирина – 7 место; Козлова Эльвира – 9 место; Генкина Марина – 11 место среди 37 сильнейших студенток России.

Поздравляем всех ребят из сборной НИУ ВШЭ по настольному теннису с хорошим выступлением и желаем им дальнейшего роста в любимом виде спорта, а также успешного совмещения спортивной и учебной деятельности!