Меню

Спартакиада НИУ ВШЭ

В университете ежегодно проводится межфакультетская Спартакиада.

Открытие – в сентябре-октябре, закрытие – в апреле-мае следующего года.

Соревнования проводятся поэтапно:
1 этап (массовые соревнования) – проводятся между студентами одного курса по решению факультета/ департамента/ школы
2 этап (Спартакиада факультетов/ институтов) – проводятся  между курсами факультета
3 этап (финальные соревнования Спартакиады) – проводятся между сборными командами факультетов/ институтов

К участию в Спартакиаде допускаются студенты и аспиранты, а также штатные сотрудники и преподаватели, работающие в университете на полную ставку. Каждый из спортсменов имеет право участвовать не более чем в 2-х видах спорта.

Баллы подсчитываются за результаты в следующих видах:
 

Вид Регламент
1 Легкая атлетика. Состав команды минимум 4+4 (юноши+девушки), максимум 11+11 (юноши+девушки).
Дистанции.
60 метров (юноши+девушки),
200 метров (девушки),
400 метров (юноши+девушки),
800 метров (юноши),
Эстафета 4х200 (юноши+девушки)
2 Волейбол Состав команды от 6 до 9. Обязательное условие 2 девушки в команде
3 Мини-футбол Состав команды от 5 до 9 игроков
4 Баскетбол (юноши) Состав команды от 5 до 7 игрков
5 Русский жим Состав команд 5 спортсменов, зачет по 4 лучшим.
Дисциплины:
"Железная леди" - соревнования только для девушек, вес штанги 30 кг
"Богатырская дружина" - командные соревнования, вес штанги 50 кг, 
"Воевода" - соревнования для первокурсников, вес штанги 50 кг
"Мистер вышка" - для всех желающих, вес штанги 80 кг
6 Бадминтон  Состав команды 2+2 (юноши+девушки)
7 Шахматы Состав команды от 2 до 3 спортсменов, зачет по двум лучшим результатам
8 Настольный теннис Состав команды 2+2 (юноши+девушки)
9 Плавание  Состав команды
10 Шашки Состав команды от 2 до 3 спортсменов, зачет по двум лучшим результатам

Кураторы факультетов:

Мигунов Денис Анатольевич

Факультет коммуникации, медиа и дизайна

Жигалов Александр Владиславович

Мировая экономика и мировая политика

Куманцева Анна Анатольевна

Факультет социальных наук

Лутонин Александр Викторович

Факультет Гуманитарных наук

Федоряченко Светлана Николаевна

Факультет экономических наук

Богатырева Инна Яковлевна

Факультет компьютерных наук

Лазарева Ксения Вадимовна

Факультет математики

Емельянов Артем Юрьевич

Высшая школа бизнеса

Луковкин Михаил Александрович

Факультеты: Химия, Биология и биотехнология, Географии и геоинформационных технологий, Городского и регионального развития

Текущие итоги XIV Спартакиады НИУ ВШЭ:

I место – 
II место –
III место – 

Победители и призеры прошедших Спартакиад:

Спартакиада XIV (сезон 2021-2022)

I место –
II место –
III место –

Спартакиада XIII (сезон 2019-2020) - не завершилась
 

Спартакиада XII (сезон 2018-2019)
I место – Факультет экономических наук
II место – Факультет Бизнеса и менеджмента
III место – МИЭМ

Спартакиада XI (сезон 2017-2018)
I место – МИЭМ
II место – Факультет экономических наук
III место – Факультет бизнеса и менеджмента

Спартакиада X (сезон 2016-2017)
I место – Факультет экономических наук
II место – Факультет бизнеса и менеджмента
III место – МИЭМ

Спартакиада IX (сезон 2015-2016)
I место – Факультет экономических наук
II место – МИЭФ
III место – Факультет бизнеса и менеджмента

Спартакиада VIII (сезон 2014-2015)
I место – МИЭФ
II место – Факультет экономических наук
III место – Факультет бизнеса и менеджмента

Спартакиада VII (сезон 2013-2014)
I место – Факультет экономических наук
II место – МИЭФ
III место – Факультет бизнеса и менеджмента

Спартакиада VI (сезон 2012-2013)
I место – МИЭФ
II место – Факультет экономических наук
III место – Факультет бизнеса и менеджмента

Спартакиада V (сезон 2011-2012)<
I место – МИЭФ
II место – Факультет экономических наук
III место – Факультет права/p>

Спартакиада IV (сезон 2010-2011)
I место – МИЭФ
II место – Факультет экономических наук
III место – Факультет бизнеса и менеджмента

Спартакиада III (сезон 2009-2010)
I место – Факультет бизнеса и менеджмента
II место – Факультет экономических наук
III место – Факультет гуманитарных наук

Спартакиада II (сезон 2008-2009)
I место – Факультет экономических наук
II место – МИЭФ
III место – Мировая экономика и мировая политика

Спартакиада I (сезон 2007-2008)
I место – Факультет экономических наук
II место – Мировая экономика и мировая политика
III место – Факультет гуманитарных наук

 

# Факультет Золото Серебро Бронза Итог
1 Экономических наук 6 6   12
2 Бизнеса и менеджемента 1 2 6 9
3 МИЭФ 4 3   7
4 МИЭМ 1   2 3
5 МЭиМП   1 1 2
6 Гуманитарных наук     2 2
7 Права     1 1